+7 (495) 789-84-05
Заказать звонок
Назад к списку статей
12 янв 2012

Как грамотно использовать видео в целях увеличения конверсии

Грамотно используем видео для увеличения конверсии


Онлайн-видео становится все более и более популярным инструментом, позволяющим завоевать внимание пользователя. Treepodia утверждает, что видео является одним из тех инструментов, которые хорошо работают, независимо от тематики сайта. Следующий график демонстрирует рост конверсии среди покупателей, просмотревших предложенное им видео о товаре:

Рост конверсии среди покупателей, просмотревших видео о товаре


Даже если бы не существовало доказательств, можно было бы инстинктивно почувствовать, что видео увеличивает конверсию. Даже грамотно используя в раскрутке сайтов изображения, можно в значительной мере повысить конверсию, но видео намного лучше, чем фотографии. Видео позволяет пользователям, что называется, увидеть «товар лицом».

Если продукт сложный, использование видео для того, чтобы объяснить, как он работает, оказывается гораздо более эффективно, нежели заставить посетителя прочитать большой объем соответствующего текста. Вы сможете представить «тонну» информации всего лишь в 30-секундном видео.

Видео необязательно должно быть изначально направленно на увеличение конверсии. Хорошо работают самые различные видеоролики. К примеру, обучающие ролики, а также записи, несущие значительный объем полезной информации также работают на повышение конверсии, способствуя росту доверия к компании со стороны пользователей.

Обучающие видео обладают рядом преимуществ - люди действительно хотят смотреть их. Больше контента = большая степень вовлечения. Если просмотреть данные на YouTube Insights для образовательных видео, можно заметить тенденцию: обучающее видео смотрят намного более внимательно и неотрывно, нежели коммерческие видео.

Выложите видео на главной странице

Если говорить о примерах, то можно отметить следующее: компания Dropbox поместила видео на главной странице, и конверсия начала расти, а Vidyard легко увеличила количество переходов на 100% с помощью своего видео на главной странице:

Видео на главной странице Vidyard


Какой должен быть видеоролик? Есть большая вероятность того, что, краткий обзор работает лучше всего. В прошлом году Think Vitamin заменил видео учебник (продолжительностью 5:50) на главной странице 50-ти секундным обзором сервиса, тем самым увеличив количество переходов на 24,4%:

50-ти секундным обзор на главной странице Think Vitamin


InDinero провел двухмесячное сравнительное тестирование традиционной целевой страницы и страницы, предлагающей видео и простую форму регистрации. Страница с видео продемонстрировала лучший результат – число регистраций inDinero увеличилось практически в два раза с 6,8% до 11,2%.

Сумев привлечь пользователей Twitter небольшими видеороликами, компания увеличила свои продажи на 216%.

Используйте видео на страницах, рассказывающих о Ваших продуктах

Видео на страницах, рассказывающих о продуктах, становится все более популярным решением.

Если приводить примеры, нельзя не отметить, к примеру, один из лучших ювелирных интернет-магазинов 2011 года, Ice.com, который предлагает видео для каждого продукта. Zappos, один из лидеров среди интернет-магазинов своего сегмента, также активно использует видео:

Для компании Nike в интернет магазине Zappos создана специальный страница с видео


Размещение видео на страницах, рассказывающих о продуктах – разумное бизнес-решение. Когда посетитель видит, «как работает продукт», у вас появляется гораздо больше шансов превратить его в покупателя. Иногда уже сама возможность просмотреть в виде дополнения к основной текстовой информации позволяет повысить конверсию. Причем, это работает вне зависимости от того, будет ли пользователь смотреть ролик или нет.

Жизнь заставляет добавлять видео на страницы о своих продуктах продавцов практически любых товаров, будь то водонагреватели,холодильники или зарядные устройства для сотовых телефонов.

К примеру, компания Premiere Game Tables добилась значительного увеличения конверсии, начав использовать видео (конверсия выросла с 1,2% до 4%).

Компании, которые хотят повысить эффективность своей интернет-торговли, могут обратиться к таким производителям видео, как Treepedia или Inovo - и заплатить от $ 300 до $ 500 за видео + трафик за месяц. Это дорого для малого бизнеса, но, учитывая доступность современных цифровой видеокамер, любая компания может создать необходимое видео самостоятельно.

К примеру, компания Wild Gems своими силами создает себе видео и размещает их на YouTube бесплатно (имеется доступ к видео-аналитике с помощью YouTube Insights). Это разумное решение, ведь очень трудно продемонстрировать блеск и глубину цвета драгоценных камней при помощи фотографий, в то время как видео подходит для данных целей практически идеально.

Кого выбрать в качестве рассказчика для Вашего видео – мужчину или женщину?

На данный вопрос вам придется ответить для себя самостоятельно, проведя эксперимент. Тем не менее, к примеру, компания EyeBuyDirect.com, осуществляющая розничную интернет-продажу очков обнаружили, что потребители предпочитают, когда в качестве рассказчика выступает мужчина.

Небольшие ролики на сайте компании EyeBuyDirect


Компания провела тест: в 30-ти секундных роликах были участки без изображения, однако, с голосом - отдельно с мужским и отдельно с женским. Ролики с мужским голосом продемонстрировали большую эффективность.

Ролики с мужским голосом продемонстрировали результат конверсии в 9,28%, в то время как ролики с женским голосом показали лишь 2,78% коэффициент конверсии.

Оформление видео

Давайте рассмотрим небольшой пример. На сайте Traindom просто путем изменения оформления видео в кратчайшие сроки удалось добиться того, что число просмотров выросло значительно.

Когда раньше на сайте использовалось данное оформление видео, его просматривало только около 10% посетителей.

Старое оформление видео на сайте компании Traindom


Новое оформление видео гласило: «посмотрите данное видео, его длительность всего 2:18». Число просмотров мгновенно выросло, что неудивительно, ведь теперь посетители не волновались насчет того, что просмотр ролика займет у них слишком много времени. Число просмотров ролика выросло в два раза.

Посмотрите данное видео, его длительность всего 2:18


Видео может гарантировать более быстрый возврат вложений

После добавления видео о своих товарах на сайт, компания Diamond Jewelry Limited (ювелирные изделия с бриллиантами) продажи выросли на 60%. Видео действительно эффективный инструмент, ведь ролик может показать продукт более точно и, следовательно, люди меньше рискуют осуществить покупку, руководствуясь ложными предположениями.

Попробуйте разместить только видео на целевой странице

Фитнес-тренер Carl Juneau смог увеличить конверсию на 46% за счет полного перехода на видео для целевой страницы. Он долгое время пытался добиться результата, размещая под видео полную форму заказа, но конверсии были низкие. Целевая страница только с видео оказалась значительно более эффективной.

Почему только использование только видео оказалось столь эффективно? Карл делает следующее предположение: «Я предполагаю, посетители были заинтригованы видео продаж и перешли на страницу цена / гарантии, чтобы получить больше информации. Ранее, когда вся информация была размещена на одной странице, просто терялась вся интрига.»

Он также протестировал целевую страницу без видео, но с призывом к действию и упоминанием видео:

Призыв к просмотру видео


Это оказалось также эффективным решением, обеспечившим повышение конверсии на 14,18% улучшение по сравнению с изначальным смешанным вариантом.

Упоминайте возможность просмотра видео в своем призыве к действию

Сравнительный тест целевых страниц включал в себя 2 различных призыва к действию. Один из них говорил: "Мгновенный доступ" а другой гласил: "Смотреть видео".

Вариант А: 11,9% конверсии

Мгновенный доступ


Вариант Б: 15,3% конверсии)

Смотреть видео


Кнопка "Смотреть видео" увеличила количество переходов с 11,9% до 15,3%. Общий рост составил 28%!

Использование видео-отзывов

Отзывы заставляют людей доверять. Люди ценят мнение других потребителей, и это является мощным социальным инструментом.

Мало кто верит отзывам, которые содержат только имя или инициалы говорящего. Полное имя и фотография – это минимум необходимого, однако, и это можно подделать. Что действительно трудно подделать – так это видео. Поэтому видео отзывы, безусловно, эффективны.

Джастин Нассири (Justin Nassiri) из VideoGenie говорит, что видео отзывы в среднем просматриваются не менее 100 секунд, что является очень неплохим показателем.

Как получить больше просмотров видео?

Исследования, проведенные Invodo, говорит, что видеоролики получают больше просмотров, когда:
  • Они размещены в верхней части страницы;
  • Видеоплеер большой (размер 480x720px получил больше просмотров, чем 250x140px);
  • Есть текст - призыв к действию (например, "нажмите, чтобы запустить").
Treepodia также утверждает, что необходимо встраивать видео, а не просто размещать на него ссылку. Встроенное видео гарантирует пользователю экономию времени в районе 10% -35%, по сравнению с переходом по ссылке для просмотра видео на стороннем ресурсе.

Большинство зрителей не будет смотреть видео до конца. В среднем просмотр будет длиться 2 минуты, даже, если при этом видео будет остановлено на половине. Что из этого следует?
  • Сделайте видео ярким, но коротким – от 30 секунд до 2 минут.
  • Уделите первостепенное внимание основной информации, подробности оставьте на потом.

Эффективность видео

Для того чтобы действительно осознать эффективность видео - проведите тест, подразумевающий сравнение конверсии страниц с видео и без него. При этом обратите особое внимание на то, как долго пользователи будут смотреть видео, будут ли они смотреть первую половину или осуществят прокрутку и т.д.

Большинство площадок, предлагающих сервис размещения видео, такие как YouTube, позволяют изучить все данные моменты посредством аналитических инструментов.