+7 (495) 789-84-05
Заказать звонок
Назад к списку статей
30 июл 2010

Плюсы и минусы контекстной рекламы.

Контекстная реклама – текстово-графические рекламные материалы, размещенные рядом с результатами поиска на сайтах, либо на сайтах партнеров поисковых систем. Демонстрация тех или иных рекламных сообщений зависит от поискового запроса пользователя.

image001.png

Основные цели контекстной рекламы, стимулирование роста продаж, привлечение посетителей на сайт, информирование об акциях и скидках, появлении нового товара/услуги.

Контекстная реклама, как и любой другой вид рекламы, имеет свои плюсы и минусы.

Плюсы контекстной рекламы

Охват аудитории. Стоит начать с того, что на сегодняшний день 60% населения России являются пользователями интернета (данные TNS Web Index на март 2011 года) и эта цифра постоянно растет. Ведь уже многие перенесли свой бизнес в интернет. С интернетом все больше людей связывают работу, обучение и досуг.

А вот аудитория ТВ, радио и печатных СМИ уменьшается с каждым днем.

image003.png

Надо учитывать еще и такой фактор, как нацеленность.

Контекстная реклама имеет самую целевую аудиторию. Сервисы, размещающие контекстные объявления, дают возможность указать регион (географический таргетинг), время показа (временной таргетинг), учитывать интересы пользователей.

Реклама на ТВ позволяет учитывать временной таргетинг и интересы пользователей, но для этого надо провести ряд затратных исследований. Результатом исследований будет определение каналов и времени посещения этих каналов целевой аудиторией.

В печатных СМИ (газеты, журналы), после определенных исследований, можно учитывать интересы пользователей по полу или возрастам, но никак не настроить временной таргетинг.

Наружная реклама отлично справляется с географическим таргетингом, но никак не учитывается интересы пользователей.

Реклама на радио, учитывает временной и географический таргетинг, но не учитывает интересы пользователей.

Таким образом, на сайт попадают только заинтересованные в вашем товаре/услуге пользователи. Шанс, что этот посетитель конверсируется в покупателя намного больше, чем в стандартных методах рекламы.

image005.jpg

Стоимость рекламы. Реклама на ТВ, радио оплачивается за количество прокруток рекламного материала, реклама в газетах (журналах) - за количество экземпляров.

Контекстная реклама в этом вопросе имеет неоспоримое преимущество – оплата за клики! Рекламный бюджет списывается только тогда, когда посетителей кликнул на объявление и перешел на сайт.

Цена перехода определяется аукционом, т.е. Вы сами определяете, сколько готовы потратить. При этом есть один приятный сюрприз, чем эффективнее показываются ваши объявления, тем цена клика меньше.

Начальный бюджет. Рекламную кампанию в интернете можно начать с минимальным бюджетом 300 рублей. Это большой плюс для малого и среднего бизнеса. Здесь они могут конкурировать с крупными, известными компаниями.

Оперативность. Благодаря простоте сервисам, размещающим контекстную рекламу, запустить рекламную кампанию можно в течение дня. Для этого достаточно составить объявления, которые потом проходят модерацию, и оплатить заказ.

Модерация – проверка ваших объявлений и страниц сайта на соответствие правилам. Обычно она осуществляется в течение двух часов.

Оплатить рекламные показы можно в любом банке (квитанцию формирует сама система), банковской карточкой, можно оплатить через систему WebMoney, через терминалы QIWi, через sms.

Но самое главное преимущество контекстной рекламы в том, что корректировки в текст объявления, в параметры можно вносить мгновенно и бесплатно. Например, у вас изменились цены на товары/услуги, или наступил сезон для вашего бизнеса и Вы готовы работать этот месяц на два часа дольше. Вам не нужно тратить время и деньги на запись нового ролика для радио или ТВ, заказывать новый баннер для наружной рекламы.

Быстрый результат. Плюсом контекстной рекламы является скорость достижения результата. Как только реклама запущена она сразу начинает работать. Продажи и звонки могут поступить через 10-15 минут после запуска.

image007.jpgОценка эффективности. Сервисы контекстной рекламы обладают большими возможностями для оценки эффективности рекламы.

У каждого сервиса есть своя система сбора статистики. Например, для Яндекс.Директа – Яндекс.Метрика, для Google Adwords - Google Analytics. Причем, данные статистики отражаются практически в режиме реального времени (время задержки между действием пользователя и отражением его в статистике – 10 минут).

Данные этих систем помогают нам определить:

  • наиболее эффективные запросы
  • посещаемость по дням и по времени суток
  • релевантность страницы запросу
  • стоимость достижения цели
  • технические проблемы сайта (корректное отображение сайта в разных браузерах и т.д.)

Возможность показывать рекламу в интернете без сайта. Даже если у вас нет своего сайта в интернете, Яндекс.Директ дает возможность создать страницу, где будет расположена контактная информация, время работы, информация о фирме и товарах/услугах.

image009.png

Ненавязчивость. Контекстная реклама не надоедает и не раздражает, как большинство рекламных роликов, т.к. она рекламирует то, что ищут, тому, кто это ищет. Она воспринимается пользователями не как реклама, а как полезная информация.

Минусы контекстной рекламы

Недостаточное проникновение интернета в регионы. На сегодняшний день наибольшее проникновение интернета в России наблюдается в Москве и Московской области, другие регионы пока уступают по этому показателю.

Число пользователей Интернета в регионах, млн. человек

image011.png

Высокая стоимость клика в некоторых тематиках. Несмотря на то, что минимальная цена клика составляет всего 30 копеек, в некоторых высококонкурентных тематиках или когда наступает сезон данного товара, стоимость перехода может достигать 300 рублей и выше.

Например, размещать рекламу по запросу «купить елку» весь год можно за 0,01 у.е. за клик, но вот в конце декабря стоимость клика возрастет в сотни раз. Объяснением является резкое возрастание спроса.

image013.png

Не имиджевая реклама. Контекстная реклама не годится для привлечения нецелевой аудитории. Т.е. если Вы перед собой ставите цель сделать компанию узнаваемой, то лучше воспользоваться стандартными способами: реклама на ТВ, в журналах и т.д.

Краткосрочность. Как только деньги на рекламной кампании заканчиваются и объявления прекращают показываться, эффект от контекстной рекламы пропадает. Для сравнения поисковое продвижение сайта, где положительный эффект остается еще на 1-2 месяца после прекращения работ.

image015.jpg Товары оффлайн.

Если товар или услуги, которые Вы продаете, не ищут в интернете, то контекстная реклама прибыли не принесет, например, если у вас небольшой продуктовый магазин. Или если Ваш продукт еще никому не известен. Например, новая модель телефона. В данном случае лучше поместить рекламу в печатном издании или же озвучить эту новость на ТВ.

Контекстная реклама – эффективный и простой рекламный инструмент, который подходит и крупным компаниям и мелкому бизнесу. С помощью такой рекламы в короткие сроки можно увеличить продажи. Если использовать контекстную рекламу грамотно и по назначению, эффект не заставит себя ждать.