+7 (495) 789-84-05
Заказать звонок
Назад к списку статей
18 янв 2012

14 шагов к созданию оптимальной клиентской регистрационной формы

Растущий объем рассылки и поиск новых клиентов – может быть наряду с поисковой раскруткой сайта стать одними из основных элементов вашей маркетинговой политики. К примеру, 115 миллионов подписчиков на рассылку новостей и коммерческих предложений по электронной почте от Groupon – одна из причин успеха компании.

Многие компании сегодня просто не уделяют рассылке достаточно внимания, поэтому мы решили, что данной теме необходимо уделить самое пристальное внимание. В данной статье речь пойдет о том, как сделать email рассылку и клиентские регистрационные формы действительно эффективными – обеспечивающими высокий уровень конверсии.

1. Лучше меньше да лучше (меньше полей = больше конверсия)

Помните о том, что каждый вопрос, который Вы зададите клиенту в своей форме, создаст дополнительное трение и сократит вероятность завершения заполнения формы. Лучшее, что можно сделать – избавиться от большинства вопросов. В большинстве случаев Вам и не нужно ничего кроме email адреса клиента.

В одном из исследований версия контактной формы, включавшая 11 вопросов, была заменена на форму с 4-мя вопросами, в результате чего удалось добиться 120%-ного увеличения конверсии притом, что все остальное осталось прежним.

В другом тесте формы, имевшие 5 вопросов, превзошли формы с 9-ю вопросами на 34%. Что касается достоверности предоставляемой клиентами информации, то необходимо отметить, что она в любом случае остается неизменной, так как люди лгут в независимости от того, сколько вопросов содержится в форме.

Поле с 5 полями обеспечивает на 34% больше конверсий, чем поле с 9 полями


Первое, что приходит на ум после просмотра данной формы:

Пример слишком перегруженной формы


Глядя на данную форму, большинство людей наверняка почувствуют, что их мозг, фигурально говоря, рушится.

Очевидно, что данная форма включает в себя множество совершенно необязательных полей. Действительно, разве недостаточно получить email клиента? В конце концов, самое главное – это дальнейшее общение, которое состоится главным образом посредством email рассылки. Если же сам клиент захочет пообщаться – он выберет телефон. При этом если позвоните первыми Вы, это вряд ли его обрадует.

Начать следует с избавления от лишних вопросов формы

Исследование того, как пользователи просматривают интернет-страницы с регистрационными формами – на чем задерживают взгляд дольше, а что пропускают, показали, что наибольшую заинтересованность вызывают формы, включающие в себя одно поле.

Форму м одним полем задерживают взгляд пользователей лучше


Что касается дополнительных полей, то они только отпугивают пользователей. Тут следует задуматься – а стоит ли получение дополнительной информации риска потери клиентов?

Также следует учесть и тот факт, что большое количество полей в форме еще может восприниматься пользователями как должное, если бренд действительно хорошо известен и уважаем. Если же бренд не столь известен, лучше всего будет создать форму, имеющую минимум полей.

К примеру, есть информация, что Нью-Йорк Таймс использует клиентскую форму, включающую 18 страниц (!). И это им не мешает. Что ж – такая ситуация является исключением из правил и обусловлена главным образом тем, что компания пришла в сферу интернета одной из первых.

Вам действительно все это нужно?

Подумайте - Вам действительно нужны номера телефонов, факсов пользователей или их адреса? Помните, что, если Вы не собираетесь что-то им выслать, они просто не захотят раскрывать Вам такую информацию. Пример – из формы Expedia был удален пункт "Компания" – и сразу же последовало увеличение прибыли на $ 12 миллионов в год.

Что вы будете делать с именем клиента? Будете упомнить его в начале приветствия в своей рассылке? Это не так и важно в конечном итоге, ведь персонализированное сообщение должно иметь и персонализированное содержание, иначе это только раздражает клиента. Каждый знает, что такие сообщения создаются автоматически – так что к клиенту по имени обращается робот. Это совершенно очевидно всем.

Чем короче форма, тем она лучше

Барак Обама:

Хороший пример короткой формы подписки к рассылке


Milk:

Пример краткой формы подписки


Покупайте email подписки

Необходимо понимать, что факт раскрытия вам пользователем адреса своей электронной почты - транзакция. Если Вы требуете адреса электронной почты (и, возможно, другие данные), необходимо что-то предложить что-то взамен. На самом деле необходимо просить как можно меньше, а взамен предоставить как можно больше. В таком случае интерес будет максимален.

Люди, которых грамотно мотивировали, настроены на то, чтобы заполнить форму (однако не слишком длинную). Обеспечение мотивации зависит напрямую от вас. Не забывайте об этом.

Можно, к примеру, использовать особые функционалы, предлагающие клиентам бесплатные подарочные карты на небольшие суммы, которые они могут автоматически получить после заполнения формы.

Короче говоря, эффективнее всего не просто попросить зарегистрироваться или заполнить форму, а обменять выполнение данного действия на что-то.

Худший вид формы – подписка на новостную рассылку.

  • Чаще всего у клиента просто нет причин воспользоваться данным предложением
  • Множество полей

Слищком много полей в форме подписки на рассылку


Вне всяких сомнений, такую форму подписки на новостную рассылку просто никто не станет заполнять.

Другой отрицательный пример:

У пользователя не возникает желания заполнять форму


Тут просто не приведено ни одной причине, по которой пользователь должен захотеть заполнить форму.

Оптимальная форма
  • Короткая
  • Имеется четкое указание причины заполнения
  • Акцентируется внимание на обеспечении защиты частной информации

Оптимальная форма подписки


Один вопрос:

В данной форме нет ничего лишнего


Один вопрос – это всегда эффективно. Такая форма с высокой долей вероятности обеспечивает порядка 35% коэффициент конверсии. В данном случае, взамен на регистрацию, Вы предлагаете пройти тест, суть которого выражена очень четко. Что предложить пользователю взамен на регистрацию – на самом деле вопрос непростой.

3. Подкрепляем свою позицию статистическими данными

Никто не желает выглядеть глупо, заполняя Вашу форму, будучи неуверенным, что он не «один такой наивный». Приведите доказательства того, что множество людей уже заполняли ее.

Finerminds:

Показывайте, что уже множество людей подписались на вашу рассылку


Mixergy:

Хороший пример


4. Сообщите, что последует за заполнением формы

Людям нравится контролировать все происходящее. Сообщите, что последует за регистрацией, иначе отсутствие подобной информации может просто отпугнуть пользователя.

Самое худшее, что ваша кнопка отправки могу сказать, это "Отправить". Лучше всего, чтобы сделать кнопку отправки сказать, что произойдет.

Лучше, чтобы кнопка отправки данных не гласила «Отправить», а сообщала нечто иное.

Кнопка говорит о действия, которое произойдет после ее нажатия


Tumblr:

Уже из формы на сайте Tumblr понятно к чему приведет нажатие кнопки


Utopic:

Кнопка на сайте Utopic тоже показывает действие, которое последует за нажатием


5. Дизайн важен

Люди верят красивому качественному дизайну даже больше, чем словам.

Компания Appsumo добилась результата - 500 000 абонентов, связь с которыми осуществляется по электронной почте:

Красивый дизайн также увеличивает конверсию


6. Одну колонка, пожалуйста

Исследования показывают, что форма, реализованную в виде одной колонки, работают наилучшим образом.

Traindom:

Одноколоночная форма работает лучше

7. Попробуйте применять действительно оригинальную регистрационную форму

К примеру, можно реализовать регистрацию в форме короткого рассказа, который будет автоматически получаться после заполнения клиентом пустующих в тексте полей:

Креативный подход к созданию формы подписки


8. Отнеситесь внимательно к оформлению предупреждений об ошибках

Отнеситесь очень ответственно к тому, каким образом Вы будете привлекать внимание пользователя к допущенным им ошибкам при оформлении регистрационной формы. Все должно быть понятно с первого же раза.

Удачный пример:

Удачный пример информирования об ошибках в заполнении формы


9. Не будьте придирчивы

При требовании той или иной информации очень плохо, когда вы просите ее предоставить в какой-либо особой форме:

Разрешайте пользователям заполнять информацию в любой удобной ему форме


Если это все-таки необходимо постарайтесь максимально автоматизировать данный процесс, к примеру, с помощью особых скриптов.

10. Не требуйте пароль дважды

Как мы уже выяснили, чем больше полей для заполнения, тем меньше вероятность того, что форма будет заполнена до конца.

Одной из самых бесполезных затей является требование пароля дважды. Это вовсе не гарантирует отсутствия опечаток. Лучше предоставить возможность пользователю увидеть, что он ввел, а не безальтернативно скрывать символы.

В форме не должно быть требования повторить пароль


Traindom:

Избежать опечаток помогает возможность показать вводимый пароль


11. Выпадающие списки

Выпадающие списки – это плохо, когда на выбор предлагается множество вариантов ответов:

Старайтесь не использовать в формах выпадающие списки


Лучше просто предоставить возможность ввести ответ, подстраховавшись автоматическим предложением вариантов.

Готовые списки хороши же тогда, когда на выбор предлагается 2-3 варианта ответа.

12. Кнопка «Отправить» = ширина поля

Разумеется, кнопка «Отправить» является ключевым элементом формы, ведь именно ее, в конце концов, должен нажать пользователь, чтобы Вы получили требуемый результат. Оптимально будет расположить ее прямо под последним (а лучше единственным) полем формы.

Оптимальная длина кнопки «Отправить»


13. Избегайте кнопок очистки полей

Случайно нажатая кнопка очистки поля почти что гарантирует, что пользователь поленится начать процесс заново. Помните об этом.

Старайтесь не использовать кнопку очистки всех полей, она может привезти к случайному нажатию


14. Откажитесь от сложной капчи

Вместо раздражающей сложной капчи, которая значительно снижает конверсию и отнюдь не всегда является эффективной антиспам-системой, используйте иные варианты или максимально простые варианты избавления от спама.

Сложные капчи становятся препятствием к заполнению форм