+7 (495) 789-84-05
Заказать звонок
Назад к списку статей
01 авг 2012

Что нужно знать о пользователях мобильного интернета и их потребительском поведении

Пользователей мобильного интернета становится все больше
80% людей никогда не выходят из дома без мобильного телефона. С его помощью они делают всё, даже совершают покупки. Каким бы бизнесом вы не занимались, нужно всегда помнить, что большая часть ваших потенциальных клиентов для совершения онлайн покупок используют мобильные телефоны вместо компьютеров, и их число постоянно растёт.

Вот немного информации, которую вам нужно знать о пользователях мобильного интернета и их потребительском поведении.

Будущее за смартфонами

По данным исследовательской консалтинговой компании Gartner, до 2013 года для выхода в интернет большинство пользователей будет использовать смартфоны, а не ПК. В следующем году количество продаж мобильных телефонов удвоится. Прогноз уровня продаж смартфонов и планшетов по всему миру на 2010-2015 гг:

Количество смартфонов постоянно растет

Большинство современных мобильных телефонов это смартфоны. Самой популярной платформой остаётся Android, однако более состоятельные пользователи предпочитают iPhone, но ваш сайт должен работать одинаково на всех платформах.

Владельцы мобильных телефонов тратят много денег

По оценкам компания Google зарабатывает 7$ на каждом смартфоне и планшете. Ожидается, что в 2012 году доход компании от продажи мобильных телефонов удвоится, и будет составлять 5,8 млрд. долларов, по сравнению с прошлогодним в 2,5 млрд. долларов.

Ожидается, что доход eBay от продажи и покупки товаров с помощью мобильных телефонов в 2012 году будет составлять 8 млрд. долларов (это приблизительно 10% от всех продаж). В PayPal объём платежей через мобильный телефон прогнозируется на уровне 7 млрд. долларов.

Более 25% владельцев смартфонов совершают покупки через интернет, большинство из них это жители США и Японии. Из них около 50% - это молодые люди.

Владельцы смартфонов часто совершают покупки

Согласно исследованию компании Google «Наша мобильная планета: пользователи смартфонов по всему миру», 20% владельцев смартфонов совершают покупки через Интернет ежедневно, 14% - еженедельно.

60% владельцев смартфонов в США приобретают товары и услуги через мобильный интернет как минимум ежемесячно. На самом деле, такая тенденция наблюдается во всех 6-ти странах, где проводилось исследование (США, Великобритании, Франции, Германии, Испании и Японии).

Как можно заметить, более состоятельные пользователи совершают покупки в 3 раза чаще. 67% владельцев смартфонов совершают покупки со своих устройств, а 63% регулярно приобретают товары и услуги. Половина из них совершают покупки, по крайней мере, раз в месяц. Около 80% пользователей тратят более 100 долларов на мобильные транзакции в год, 25% из них – более 1000 долларов. Чаще всего, так приобретаются билеты на различные мероприятия (39%), подарочные карты (29%), продукты питания и электроника (по 27%).

Вам нужен сайт, оптимизированный под мобильный интернет

Смартфоны и планшеты это не мини ПК – это новые устройства, используемые абсолютно по-другому. Это означает, что мобильная версия вашего сайта тоже должна быть другой. Если сайт будет удобный в использовании с мобильного телефона, это может только увеличить количество посещений и продаж.

Сайт должен быть оптимизирован для его просмотра на смартфонах

Но пока владельцы смартфонов не могут насладиться этим в полной мере, так как руководство только 20% компаний Великобритании может похвастаться наличием сайта, оптимизированного под мобильные телефоны, а 18% имеет специальные мобильные приложения. Готов поспорить, что если взять во внимание все нюансы, то их число составляет не более 2%.

Пользователям нужно, чтобы сайты на экранах мобильных телефонов загружались так же быстро, как и на мониторах компьютеров (не дольше 3 сек). Но даже несмотря на то, что подавляющее большинство пользователей имеют 3G интернет, он всё равно медленнее, чем обычный широкополосный. Поэтому лишние элементы нужно убрать.

Многие владельцы смартфонов пользуются им, находясь в очереди к кофейному автомату или на кассе в супермаркете. Поэтому они не хотят ещё и ждать, пока загрузится веб-страница.

Что лучше – создать отдельную мобильную версию сайта или упростить дизайн – это спорный вопрос. Я бы даже сказал, это зависит от хода дел (если быть точнее, то от ваших покупателей и того, как часто они совершают покупки).

Вот небольшой список полезных советов.

Мужчины предпочитают оплачивать услуги, женщины – приобретать товары

Исследовательская консалтинговая компания Market Strategies провела опрос среди 2000 потребителей из США в возрасте от 18 до 85 в период с 3 по 11 октября 2011 года.

Было обнаружено, что мужчины чаще совершают покупки с помощью смартфонов, чем женщины, а также, что они чаще оплачивают услуги. Женщины же чаще приобретают товары. 44% из опрошенных мужчин совершают покупки с помощью смартфонов, у женщин этот показатель составил 37%.

Владельцы планшетов тратят больше денег

В новом докладе от Adobe Digital Marketing Insights сказано, что владельцы планшетов тратят на 50% больше на покупки в интернет-магазинах, по сравнению с владельцами смартфонов, и на 20% больше по сравнению с владельцами ноутбуков и ПК. Другое исследование показало похожую тенденцию.

Владельцы планшетов почти в 3 раза чаще покупают товары и услуги онлайн, чем владельцы смартфонов, и практически так же, как и владельцы ПК и ноутбуков.

Результаты получены на основе около 16,2 млрд. онлайн транзакций в 150 самых популярных магазинах розничной торговли США в 2011 году.

Почему это так?

Директор Adobe Digital Marketing Insights Остин Бэнкхед предполагает, что при совершении покупок удобнее пользоваться большим экраном, таким как на планшетах, чем такими, как в смартфонах. Он также отметил, что высокая цена на большинство планшетов свидетельствует о том, что их владельцы могут быть более состоятельными, чем остальные пользователи.

Владельцы планшетов более состоятельны, чем другие пользователи мобильного интернета

Обычно владельцы планшетов это мужчины в возрасте от 18 до 34. «Другое исследование показало, что часто мужчины первыми тестируют новые технологии», - добавил Бэнкхед.

Важно отметить, что количество пользователей планшетами пока незначительно – около 54 млн., но ожидается, что до 2014 года их число вырастёт до 90 млн.

Владельцы планшетов чаще используют локальный поиск

Владельцы планшетов самые активные пользователи локального поиска, 64% из них использует свои устройства с этой целью как минимум еженедельно, а 84% совершают покупки на основе недавнего локального поиска, согласно отчёту компаний Localeze и 15miles.

Причина может быть в том, что пользователи оставляют свои планшеты дома из-за их большого размера, по сравнению со смартфонами.

Чем отличается поведение владельцев планшетов?

Поведение владельцев смартфонов и планшетов во многом схожее, но не одинаковое. На диаграмме Nielsen представленные все различия:

Различие поведения пользователей смартфонов и пользователей планшетов

Смартфоны являются нашими главными компаньонами

Наверное, все поступали следующим образом – направлялись в магазин, чтобы рассмотреть товар, который собирались купить, затем заходили в онлайн-магазин (обычно Amazon) и читали отзывы.

Пользователи без интернета были слепыми, но благодаря смартфонам всё изменилось. Если вы продаёте некачественный товар, они об этом узнают. Продавцы обычных розничных магазинов не читают отзывы и комментарии из интернета. На самом деле, 67% мужчин и 54% женщин ответили, что прежде чем попросить продавца о помощи с выбором товара, они потянутся за телефоном, чтобы просмотреть отзывы.

Исследование показало, что более 79% владельцев смартфонов используют свои устройства для покупки товаров, сравнения цен, поиска информации о товаре и адреса точки розничной торговли.

Что же они делают в магазинах?
  • 33% делают фото;
  • 32% сравнивают цены;
  • 27% ищут отзывы;
  • 26% проверяют штрих-код;
  • 23% используют купон на скидку или ищут такой купон;
  • 20% используют приложения магазина;
  • 11% оплачивают покупку на кассе.

Женщины чаще мужчин приобретают товары в обычных магазинах

78% владельцев смартфонов, которые приходят в обычные магазины, чтобы приобрести товар, вместо этого приобретают его онлайн. Причиной этому могут быть неточная информация, слишком большой выбор и отсутствие помощи продавца при выборе товара.

В среднем 37% пользователей приобретают товар онлайн, а 32% предпочитают делать это в обычном магазине, после сбора информации о товаре или услуге на смартфоне.

Смартфоны используют для получения отзывов о товаре

Если вы владеете обычным розничным магазином, то обязательно позаботьтесь о том, чтобы:
  • ваш магазин был на всех возможных картах города;
  • люди могли найти отзывы (позитивные) о товарах, которые вы продаёте;
  • было достаточно информации о продаваемых товарах;
  • не было некачественных товаров.
Обратите внимание на данную статистику:

Стадии, на которых используются смартфоны при выборе товара

Как можно увидеть, поиск информации о товаре происходит до прибытия в магазин.

Какие хорошие возможности это даёт нам? Например, дополнительные скидки или купоны для владельцев телефонов, которые они могут использовать в вашем магазине.

В разных магазинах потребительское поведение владельцев смартфонов разное

Исследование Nielsen показывает, что потребители используют свои смартфоны по-разному в зависимости от типа магазина.

При покупке дорогих электроприборов, больше времени уделяется чтению отзывов. Если же покупка незначительна, например, еда, то потребители больше заинтересованы в купонах на скидку.

Поведение зависит от типа магазина

Выгодная сделка

Пользователи, предпочитающие совершать покупки с телефона, ценят выгодные сделки. 82% потребителей в возрасте от 25 до 34 заявили, что если будучи в магазине они получат сообщение о скидке на похожий продукт другой марки, то они остановятся именно на нём.

Согласно с общенациональным опросом более 1000 покупателей, почти все (90%) молодые владельцы смартфонов заинтересованы в том, чтобы иметь возможность получать сообщения на телефон об акциях на товар.

«Учитывая то, что большинство покупателей приходят с чётким списком покупок, оказавшись на рядах с товарами они очень впечатлительны. Маркетологи ищут новые способы, как привлечь внимание к своим товарам, не подозревая, что за них это могут сделать устройства, которыми они постоянно пользуются – это смартфоны», - Эндрю Парадиз, AisleBuyer.

Находясь в розничном магазине, покупатели делают свой выбор, основываясь на:
  • цене (76%);
  • акции/возможность получить больше за свои деньги (58%);
  • наличие купонов на скидку (51%).
15% владельцев смартфонов используют мобильные купоны на скидку, причём женщины это делают чаще, чем мужчины (18% по сравнению с 12%).

Акцент на владельцах смартфонов

Согласно этому исследованию, самый эффективный способ увеличения количества продаж это уведомления по email. 55% владельцев смартфонов совершили хотя бы 1 покупку, после получения письма, сообщающего о скидке, на электронный ящик.

Уведомление о скидках способствует продажам товара

Но то, что потребитель получил сообщение о скидке на смартфон, не означает, что он сразу же совершит покупку. 43% сделают это позже через компьютер, 35% совершат покупку в магазине, и только чуть больше 34% оформят покупку в браузере смартфона.

Люди могут предпочитать совершать покупки через компьютер из-за привычек и соображений безопасности. Пользователи всё ещё считают, что ПК и ноутбуки относительно защищённые устройства. Только 11% пользователей ПК не решаются расставаться с деньгами и заполнять свои личные данные, в то время как 37% владельцев смартфонов совершают покупки именно через свои устройства.

Список рассылки всё ещё остаётся ключевым фактором

Если вы хотите отправить рекламное сообщение пользователям мобильных телефонов, то лучше это сделать через email или смс. Рассылка по электронной почте пока остаётся самым действенным способом, зато вы можете серьёзно подойти к созданию рекламного сообщения.

Вам нужно быть на первых страницах в поиске

Поиск через мобильные устройства тоже важен. Владельцы мобильных телефонов также ищут много информации, 61% из них смотрят только на первые страницы результатов. Поэтому раскрутка сайта в мобильном поиске становится более важным фактором, особенно в пределах конкретного региона.

89% обращают внимание на мобильные объявления.

Вывод

1. Смартфоны и планшеты становятся очень популярны.
2. Потребители тратят деньги, выходя в сеть через мобильные устройства.
3. Вам нужен сайт, оптимизированный под мобильный Интернет.
4. Должна действовать система скидок и купонов.
5. Пользователи должны легко находить вас и отзывы о ваших товарах.

Автор: , руководитель отдела поискового продвижения компании "ЮниВеб".