+7 (495) 789-84-05
Заказать звонок
Назад к списку статей
12 дек 2011

Обзор профессионального семинара на тему "Зарубежное SEO - Google, Yahoo, Bing"

Алексей Борщ22 ноября 2011 г. в Москве прошел восьмичасовой семинар "Зарубежное SEO - Google, Yahoo, Bing", организатором которого стал Учебный центра ТОПЭКСПЕРТ. Идейным вдохновителем, а также ведущим данного интереснейшего обучающего мероприятия стал Алексей Борщ, бессменный руководитель отдела продвижения иностранных проектов компании Netpeak, являющегося одним из безусловных лидеров области SEO в Украине.

Среди многочисленных заинтересованных слушателей семинара можно было заметить оптимизаторов, интересующимися западными рынками; интернет-маркетологов, которые стремятся найти новые эффективные методы раскрутки компаний; владельцев бизнеса, которые предпочитают знакомиться с новыми технологиями продвижения сайтов, что называется, загодя – на примере иностранных поисковых машин, чтобы затем выступить в роли грамотных заказчиков SEO-услуг.

Перед тем как перейти непосредственно к вопросам обучения Алексей Борщ обратил внимание аудитории на том, что сейчас знание английского языка все больше приобретает в отрасли практически решающее значение. Это вызвано не в последнюю очередь тем, что информация, которая содержится в первоисточниках, при ее переводе может в значительной мере искажаться, а это весьма усложняет работу оптимизатора с иностранными поисковыми машинами.

В качестве яркого примера, Алексей привел подобный случай: "Несколько лет тому назад я читал отраслевую статью, размещенную на одном из русскоязычных сайтов – там был перевод англоязычной публикации. В концовке материала содержалась ссылка на первоисточник информации. Я прошел по ссылке, и решил прочесть статью, после чего обнаружил, что в одном месте перевод содержит серьезно искаженную информацию. К тому времени публикацию уже успело разместить достаточно большое число российских профессиональных ресурсов – таким образом, материал, содержащий серьезную ошибку, быстро распространился по всему русскоязычному интернету. Данная ситуация во многом и подтолкнула меня к более глубокому изучению западного SEO, то есть к получению информации, что называется, "из первых рук".

Рассказывая о том, какие практические наработки у него имеются, ведущий семинара поведал аудитории еще одну любопытную историю: "Приблизительно 3 года назад мы были заняты продвижением веб-ресурса по поисковому запросу "Replica watches" в иностранных поисковиках (думаю, трудно не согласиться, что запрос – отнюдь не из простых). При этом на веб-ресурсе мы поместили знак копирайта с подписью "Site promotion by Netpeak". Заметив продвигаемый сайт в выдаче Google, к нам почти, что одновременно обратилось несколько клиентов, которые были заняты в сфере продаж копий брендовых товаров, попросив также продвинуть и их сайты в выдаче США или Великобритании - в сумме оказалось порядка 10-ти сайтов. В результате, 8 из 10 ресурсов по запросу "Replica watches" в топ-10 были включены наши".

Эволюция поисковых алгоритмов

Теоретическая часть семинара стартовала с рассмотрения главных принципов работы алгоритмов Google. По утверждению, Амита Сингала (Amit Singhal), главного эксперта по алгоритмам ранжирования Google, ежегодно в поисковые алгоритмы вносится порядка 500 существенных изменений. Все чаще к ним также добавляются и регулярные апдейты хорошо нам всем известного фильтра Google Panda.

При этом все-таки очень важно понимать, каким именно образом происходит непосредственно само ранжирование. В первую очередь, нужно знать, что встречается ранжирование, которое даже не зависит от запроса. Дело в том, что в эпоху становления поисковых систем, алгоритмы всегда учитывали число ссылок - чем больше ссылочная масса ссылок, тем лучше – что в собственную очередь порождало следующее популярное утверждение оптимизаторов: "Каждая ссылка нам важна и полезна". Результат - появление огромных объемов спама в интернете.

Чтобы хотя бы немного изменить ситуацию Сергей Брин и Ларри Пейдж занялись разработкой эффективного алгоритма ссылочного ранжирования PageRank, способного определять качество страницы и согласно с ее качеством присваивать ей вес. Представить себе работу Page Rank возможно в виде последовательности случайных переходов. Иначе говоря, это мера важности документа в интернете.


Изобретение создателей Google в свою очередь повлекло за собою запросозависимое ранжирование.

Одним из эффективных решений вопроса эффективного ранжирования стало построение так называемого ссылочного подграфа, ограничивающегося только страницами необходимой тематики, а весь набор документов ранжируется лишь после полной обработки смежного графа. Необходимо, однако, отметить, что у данного способа есть значительный недостаток - у всех без исключения ссылок одинаковый вес.

Решение было предложено Джоном Клейнбергом (Jon Kleinberg), создавшим эффективный алгоритм HITS (Hyperlink Induced Topic Search), где все узлы смежного типа подразделяются на 2 вида: документы-авторитеты, а также хабы. Данные виды документов придают вес друг другу. Таким образом, само по себе, наращивание внешних ссылок – это совсем не плохо, естественно, если, ссылаться на качественный ресурс. Документы, набирающие наибольшое число баллов по шкале авторитетов или хабов, всегда становятся ценнейшими документами коллекции.

Следующим витком эволюции поисковиков стал алгоритм TrustRank, разработанный специалистами Yahoo. Задача алгоритма в данном случае сводится к тому, чтобы максимально эффективно отделять страницы, которые действительно полезны пользователю, от поискового спама.

Показатель TrustRank

Эпоха социальных сетей потребовала от поисковиков выполнения новых задач, в связи с чем, и появился на свет алгоритм Author Rank, который измеряет степень авторитетности автора. В данном случае ключевыми критериями авторитетности стали факторы:
  • число релевантных/нерелевантных постов;
  • качество последнего документа по сравнению с ранее созданным (читаемость и полезность для пользователя);
  • общее число документов, которое было создано автором за определенный срок;
  • суммарное количество ответов и комментариев, которые были оставлены автором в профессиональных чатах или в социальных сетях;
  • количество онлайн групп, в которых автор состоит.
Также, поисковые системы проводят оценку степени полезности, актуальности и новизны постов, а также твитов автора.

Авторитет пользователя, таким образом, начал оказывать непосредственное влияние на то, как ранжируется документ в поисковой выдаче (здесь необходимо вспомнить ссылки на авторов из Google+ в выдаче Google, выводящиеся в том случае, если авторство документа было проставлено с помощью тега rel= "author").

Нововведения привели в свою очередь к тому, что в интернете возникло большое число ферм лайков.

Сравнение алгоритмов

В качестве ответа на вопрос: "Как же заработать Author Trustrank?" - Алексей Борщ поспешил напомнить аудитории устоявшуюся мудрость: "Нужны годы, чтобы заработать Author Trustrank, и лишь несколько секунд, чтобы полностью разрушить его". Чтобы этого не произошло, очень важно применять микроформаты, например, расширенные сниппеты, а также граватары. Полезно кроме того зарегистрировать собственный ник на веб-ресурсе Knowem.com, чтобы персона автора стабильнее распознавалась Google.

Оцениваем свой ресурс

Для проведения оценки сайтов Алексей порекомендовал использовать возможности метрики seomoz.org - например, MOZRANK, которая вычисляется по алгоритму, который во многом аналогичен тому, что уже давно применяется для проведения расчета PAGERANK и оценивает ссылочную популярность сайта. Метрика Moz Trust вычисляется в свою очередь на уровне домена до второго знака после запятой, определяя какой именно процент доверия передают ссылки домена. Следует отметить, что Page Authority является более сложным показателем, который вычисляется при помощи Mozrank, Moztrust и ряда иных метрик.

Чтобы максимально верно оценить собственный веб-ресурс, полезно будет использовать возможности ресурса OPENSITEEXPLORER.org, демонстрирующего ссылки на домен, ссылающиеся домены, а также авторитет ресурса и доменных имен, анкоры.

Отвечая на актуальный вопрос: "Какие же факторы главным образом влияют на ранжирование в Google.com?" - Алексей Борщ провел разделение всех факторов на внешние и внутренние.

К внутренним факторам были отнесены:
  • Мета-тег description;
  • Положение ключевого слова на веб-странице;
  • Выделение текста;
  • Число страниц на веб-ресурсе;
  • Уникальность контента;
  • Свежесть контента;
  • Наличие ошибок в тексте.
Как внешние факторы были рассмотрены:
  • Число ссылающихся на веб-ресурс сайтов;
  • Page Rank сайта;
  • Наличие текста вокруг ссылок, а также скорость их возникновения;
  • Число качественных каталогов, где числится продвигаемый сайт (например, DMOZ);
  • IP-адрес сервера;
  • Время, которое существует документ;
  • Срок действия домена;
  • Когда в последний раз робот проводил кэширование веб-страницы;
  • Когда робот в последний раз появлялся на веб-ресурсе;
  • Как глубоко робот сканирует ресурс;
  • Достаточная ли скорость сканирования у сайта.
Любопытным моментом для аудитории стало сопоставление ключевых для раскрутки сайтов факторов современности с показателями 2009 г.

Сравнение факторов 2011 года и 2009 года

В особенности впечатлила аудиторию информация относительно того, что еще в 2009 г. социальные факторы почти, что никоим образом не оказывали влияния на ранжирование в иностранных поисковых системах, в то время как сейчас же можем наблюдать совершенно иную тенденцию. Еще одно существенное замечание, выдвинутое в процессе семинара его автором, напрямую затронуло следующий аспект: если ранее было важно число ссылок на домены, то сейчас этот фактор ранжирования заменило число ссылающихся на домен IP-адресов.

Практические рекомендации

Переходя к вопросам практической части курса, Алексей Борщ призвал аудиторию в первую очередь избавиться от псевдоцелей, отметив, что продвижение ресурса "всего по двум фразам", как часто об этом просят клиенты, является в большинстве случаев просто бессмысленной тратой времени и сил.

Работу по подбору ключевиков целесообразнее всего начать с использования возможностей сервиса Google Keyword tool. Не в меньшей степени полезным может оказаться и ресурс SEMRUSH, демонстрирующий, сколько именно будет стоить переход из ADWORDS, что позволяет легко отслеживать тренды, а также вычислять приблизительный трафик ресурса, узнавать, по каким именно запросам продвигается конкурент, определять позицию его ресурса в Google.com. Следует отметить, что данный сервис является платным. Что касается бесплатных инструментов, то на ресурсе Wordstream.com к услугам вебмастеров и оптимизаторов предлагается ряд бесплатных сервисов по подбору фраз.

В плане группировки фраз окажутся полезны: WORDTRACKER (сервис выдает немало низкочастотных запросов) и PAGERANK.net.

Необходимо отметить, часто происходит так, что фраза оказывается чересчур конкурентной для эффективного продвижения. В данном случае будет важно грамотно подобрать синонимы (например, с помощью ресурса Thesaurus.com). Не менее полезным будет ознакомиться с текстами конкурентов посредством анализатора, а ресурс Keyworddiscovery.com легко покажет сезонные фразы, которые связаны со словами и фразами отдельных индустрий (по сути, это не что иное, как long-tail запросы).

По заключению Алексея, единого рецепта в выборе фраз нет, поэтому очень важно будет применять любой инструмент, который эффективно работает.

На следующем этапе требуется убрать все избыточные фразы, к которым непосредственно относятся все бессмысленные, совершенно несвязанные фразы, а также в свою очередь и фразы с малым количеством запросов. Переходя к созданию текста, нужно также придерживаться ряда несложных правил:

В анонсе непременно нужно указывать, о чем пойдет речь в статье;
Из заголовка к тому же должно быть совершенно понятно, что говорится в тексте;
Написав текст и разместив его на сайте, в сервисах для вебмастеров требуется проверить, по каким именно фразам были показы в поисковой выдаче. В случае необходимости, текст нужно в значительной степени изменить и дополнить.

Чтобы тексты легко проходили индексацию необходимо:
  • Использовать естественный язык;
  • Выбирать синонимы;
  • Писать "для взрослых" (чтобы текст был понятен профессионалам);
  • Быть персоной;
  • В случае необходимости поставить открытую внешнюю ссылку на первоисточник;
  • Использовать списки во всех статьях;
  • Ресурс должен быть тематическим.
В продолжение вопроса Алексей сообщил о том, что высококачественный тематизированный контент будет являться именно тем, что требуется поисковым системам, в особенности Google. Сейчас все ведущие специалисты сходятся во мнении, что поисковикам выгодно, чтобы веб-сайты были максимально успешными и предлагали безусловно качественный контент, т.к. мнение пользователей о поисковике формируется во многом именно посредством знакомства с веб-ресурсами, находящимися в выдаче. Вот поэтому сейчас за рубежом "тематический копирайтинг" все больше вытесняет обыкновенный.

В эпоху несемантического веба мы просто обязаны работать со значительным объемом фраз, и ни в коем случае нельзя ограничивать себя только их подбором. С запуском Google Panda в достаточной степени тематизированный контент обязательно должен создаваться только с одной целью - быть максимально полезным людям, предоставляя безусловно актуальную и надежную информацию, привлекая читателей и заставляя их постоянно возвращаться на интернет-сайт. Помимо того, контент должен также охватывать по возможности все аспекты своей ниши.

Дальше в рамках практической части семинара Алексей проанализировал примеры создания тематических ресурсов, раскрыл некоторые секреты заказа качественного тематического контента у носителей языка; а также поделился аспектами выбора иностранного копирайтера; привел ряд вариантов структур создания "волшебного" контента, который привлечет целевой трафик.

Станислав СтавскийРассказ Алексея Борща о современных биржах ссылок был продолжен Станиславом Ставским, аналитиком и экспертом Sapa, в чью сферу интереса входит и зарубежное направление. В процессе выступления Станиславом был представлен аудитории новый проект Sapa, ориентированный главным образом на западные рынки, Serpzilla.com. Отметив также, что пока что биржа ссылок все еще находится на стадии бета-тестирования. К тому же, Станислав сообщил слушателям о том, на что очень важно сегодня обращать внимание при работе с платными ссылками. Он кроме того не сумел обойти вниманием и известный фильтр Google Panda, напомнив, что его алгоритм использует сигналы о качестве ресурса, то есть данные о том, как посетитель взаимодействует с веб-ресурсом, чтобы разработчик смог лучше себе представлять себе, как именно ему нужно оптимизировать собственный интернет-сайт.

В завершение семинара, Алексей Борщ дал оптимизаторам ряд практических советов, которые напрямую касались вопросов приобретения ссылок, и напомнил также о том, что метки социальных сетей, лайки и твиты в настоящее время отнюдь не плохо работают в совокупности с различными типами ссылок не только в персонализированной выдаче.

Таким образом, для быстрого и успешного продвижения сайта в западных поисковиках требуется:
  • Приобретать обзоры в Sponsored Reviews;
  • Распространять статьи по надежным каталогам;
  • Регистрировать интернет-сайт в платных модерируемых трастовых каталогах;
  • "Шлифовать" Sape;
  • Создавать посты в ЖЖ и различных блогах актуальный, новый и качественный материал;
  • Использовать гостевой блоггинг, который является отличной альтернативой приобретению ссылок;
  • Заказывать твиты только у проверенных персон;
  • Внимательно подходить к использованию социальных факторов;
  • Постоянно работать над созданием своего бренда;
  • Получать авторитетные твиты и лайки (sponsored tweets);
  • Постараться стать источником контента;
  • Размещать на веб-ресурсе только актуальную информацию;
  • Заботиться о юзабилити ресурса;
  • Быть как можно осторожнее с рекламой;
  • Обеспечить наличие реальных контактных данных на веб-ресурсе, что поможет повысить авторитет сайта;
  • Ни в коем случае не экономить на качественном видео контенте.
В заключение, Алексей также напомнил аудитории о том, что возможных методов продвижения отнюдь не мало, тем не менее, сеошник постоянно должен быть готов использовать "краткосрочные пряники" на долгосрочные выгоды.

По завершении семинара всем участникам были вручены дипломы о прохождении учебного курса по теме "Зарубежное SEO - Google, Yahoo, Bing", а также сертификаты на продвижение ресурсов в системе Serpzilla.com на 10 евро. Кроме того им были также направлены: PDF-версия презентации и видео-курс семинара.

Тренинг был наполнен значительным объемом ценной и актуальной информации, основанной на реальном опыте продвижения веб-сайтов в западных поисковых системах. К тому же автором обучающей программы было проведено описание практики применения как традиционных, так и совершенно новых иностранных SEO-инструментов.

Все это, безусловно, оказалось полезным для всех участников мероприятия, которые, в свою очередь, обещали организаторам обучения очень скоро применить все полученные познания в профессиональной деятельности.