+7 (495) 789-84-05
Заказать звонок
Назад к списку статей
20 сен 2010

Продвижение сайта новостями

Для того чтобы продвигать сайт и привлекать все больший сегмент целевой аудитории, которая заинтересована в представляемых товарах и услугах, очень часто используют раскрутку новостями. Благодаря своей эффективности и доступности, данный метод стал в последнее время очень популярен.

Продвижение сайта новостями очень эффективный способ привлечения посетителей.


Поисковые системы постоянно осуществляют повторную переиндексацию сайтов, для того чтобы поддерживать свою поисковую базу актуальной и своевременно обновлять ее новой информацией. Наиболее часто переиндексация происходит на популярных и регулярно обновляемых ресурсах, что позволяет им попадать в результаты поиска раньше конкурентов. Продвижение при помощи новостей представляет собой постоянное наполнение сайта актуальной тематической информацией с целью увеличения скорости индексации, привлечения дополнительного трафика и роста позиций в поисковиках.

Наибольший эффект данный метод раскрутки сайтов дает в развлекательной сфере, но при его грамотном использовании, он может стать эффективным инструментом привлечения новых клиентов на ресурсы самой разнообразной тематике. Однако повышение посещаемости невозможно без оптимизации ресурса, так как большая часть целевой аудитории привлекается на новости за счет поисковых систем.

Принцип работы

  • Пишутся уникальные, интересные для целевой аудитории новости, которые соответствуют тематике данного сайта;
  • Контент оптимизируется под запросы поисковых систем;
  • В тексте ставятся внутренние ссылки на другие страницы сайта, которые смогут быть интересными для пользователей и позволяет дольше задержать его на сайте;
  • Сообщения новостей обычно дополняют видеоматериалами и изображениям, благодаря чему они становятся более интересными и информативными для читателя;
  • После того, как страница появляется в индексе, на нее ставятся ссылки на сторонних ресурсах: новостных порталах, тематические форумах, социальных закладок и т.п.;
  • Анализируется посещаемость и поведения пользователей с целью оперативного реагирование и внесения корректировок в рекламную деятельность. Это делается в целях поднятия эффективности данной рекламной кампании.
Важно помнить, что если сайт публикует новости, скопированные с других ресурсов, то данный материал оценивается поисковыми системами как неуникальный. Это приводит к снижению позиций в выдаче, падению посещаемости или более жестким санкциям. Если нет возможности регулярно писать уникальный контент, то можно использовать рерайтинг, беря за источники несколько различных ресурсов.

Преимущества новостного продвижения

  • Простота применения. При помощи новостей можно продвигать любой сайт, для этого достаточно создать соответствующий раздел и регулярно обновлять его уникальными публикациями.
  • Рост авторитетности. При данном методе раскрутки сайта постепенно повышается его рейтинг в поисковых системах, растут показатели доверия, что в свою очередь приводит к росту позиций и показателей PR и тИЦ.
  • Бесплатные ссылки. Если на сайте оперативно и регулярно размещать актуальные новости отрасли, то в скором времени, он может стать для многих достоверным источником информации о ситуации на рынке, его станут цитировать менее крупные компании, размещая бесплатные ссылки.
  • Расширение круга пользователей. На сайт привлекается все большее число посетителей по низкочастотным запросам, многие из которых могут стать постоянными читателями или клиентами. Для их дополнительного вовлечения рекомендуется сделать подписки на обновления через RSS или Яндекс.Виджет.
  • Дополнительные источники трафика. Автоматическая трансляция в Яндекс.Новости или Twitter не требует дополнительных усилий, но способна привлечь на сайт дополнительных целевых посетителей.