+7 (495) 789-84-05
Заказать звонок
Назад к списку статей
11 фев 2011

Будущее СЕО. Смена методов или смерть.

SEO (search engine optimization) – комплекс мер, позволяющий улучшить позиции сайта в поисковой выдаче. Всем понятное и знакомое определение не дает никакого (даже малого) представления о том, что это за комплекс мер. Более того, перечень, порядок выполнения, приоритет и ожидаемые результаты от той или иной меры, одним словом бизнес процесс, является коммерческой тайной каждой компании, которая работает в данной области. Но общие тенденции, которые заставляют развиваться всех в том или ином направлении одни и те же. Так же ни для кого не секрет, что развитие СЕО рынка в России отстает от Европейского и Американского на 2-3 года. Рассмотрим нынешнее положение дел и возможные варианты решения проблем, которые возникли сейчас.

Стадный инстинкт – путь в никуда.

Путь в никудаВ 2010 году Британия стала первой страной, в которой вложения в Интернет рекламу впервые превысили вложения в рекламу на телевидение. При таком интересе к Интернету, как к площадке, на которой можно строить свой бизнес, конкуренция между СЕО компаниями возрастает экспоненциально. Каждому приходится придумывать не только новые методики привлечения клиента, но и постоянно совершенствовать методы достижения результата. Многие очень известные (более того, с недавних пор топовые) компании Российского рынка успешно решают лишь первую часть данной проблемы (совершенствование методов привлечения клиентов), но это путь в никуда. Такой подход позволит лишь временно увеличить объемы продаж и уничтожить имидж компании навсегда. Так же он формирует у обманутых заказчиков общее негативное отношение к данной области рекламного бизнеса. Следствием этого является либо полный отказ от использования Интернета, как площадки для рекламы либо отказ от адекватных вложений для достижения необходимых результатов. Другими словами, заказчик, который уже однажды вкладывал на протяжении нескольких месяцев значительные денежные средства и был неудовлетворен результатом, будет требовать либо снижения сроков достижения результата либо уменьшения объемов вложений. И то и другое невозможно. Сроки диктуют поисковые системы, вложения – конкуренция в тематике заказчика. Объяснить это ранее обманутому человеку практически невозможно. В итоге - отказ заказчика от действительно клиентоориентированной компании, которая четко знает, что такого рода уступки невозможны и уход к их конкурентам, которые готовы взяться за работу изначально понимая, что клиент не получит ожидаемого результата.

Таким образом, с прошлого года (начиная со «Снежинска») число недовольных клиентов растет в геометрической прогрессии, но что еще более печально, такими же темпами растет число компаний, которые готовы поступиться своим имиджем ради кратковременной прибыли. Каждый отказ клиента от адекватных цен и сроков и уход к бесчестным представителям рынка, готовым сказать именно то, что клиент хочет слышать, становится укусом вампира для клиентоориентированной компании. Итогом таких укусов может стать либо полная потеря крови (средств к существованию) либо превращение в оборотня, искушающего нереальной скоростью и дешевизной работ.

Итак, мы поняли, как плодится лож и недоверие в СЕО.

Разумеется, я не верю в то, что все представители СЕО рынка временно поступятся своими финансовыми интересами и станут ориентироваться на интересы клиентов, но я точно вижу, к чему это все ведет. СЕО рынок эволюционирует, и это произойдет тогда, когда обманутых клиентов станет слишком много, и уже некому будет говорить «мы не такие, мы честные, мы можем быстрее и дешевле», никто не будет верить в эти бредни. В этот момент на наш рынок окончательно придет не так давно появившийся трафик (сейчас используется в основном для порталов и Интернет-магазинов), лиды (оплата за действия – звонки, заполнение заявок и т.д.), SMM и SMO. А пока, подчиняясь стадному инстинкту, большинство СЕО компаний рвется в бездну под названием «ТОП» и тянет за собой вереницу недовольных клиентов.

Смена методов или смерть.

Бубен не поможет меняйте методы!Ранее мы порассуждали о том, как на данный момент обстоят дела на рынке СЕО. В этой части статьи хочется поговорить о возможных путях решения проблемы «цены и качества» рекламных услуг в Интернете.

Почему оптимизаторы хватаются за голову при смене алгоритма?

Компании Яндекс и Google активно развивают свой поиск, не только увеличивая релевантность выдачи по запросам, но и предоставляя различные удобные сервисы для пользователей.

Поскольку Яндекс все еще остается самой популярной поисковой системой, то в первую очередь поговорим о нем.

Алгоритм машинного обучения Матрикснет позволил компании Яндекс вывести свой поиск на новый уровень, поменяв одни проблемы вызывающие головную боль на другие. Практически параллельно с запуском нового алгоритма вступили в силу дополнительные факторы ранжирования, такие как принадлежность к региону.

Все эти изменения, безусловно, положительно повлияли на качество поиска, но так же они повлияли и на количество работ выполняемых оптимизаторами при продвижении сайта. Алгоритм с дальнейшими его усовершенствованиями (докрутками) в значительной степени затронул самое больное место продвиженцев - влияние ссылочной массы и ее качества на ранжирование сайта. Увеличился срок, после которого ссылка начинает учитываться при ранжировании, учитывается качество площадки, возможность размещения ссылок на данной площадке через ссылочные биржи, ее тематика и многие другие факторы. И все это заставило всерьез задуматься о том, что пора в корни менять методы поискового продвижения. Яндекс добился своего, он продвинулся еще на один шаг к тому, чтобы развитие сайта было не показательным, а естественным. Теперь для того чтобы добиться успеха мало массовой скупки ссылок на SAPE. Огромное внимание стало уделяться текстам, структуре страницы, одним словом внутренняя оптимизация стала не менее важной, нежели внешняя. Да и к ссылочной массе многие стали относиться по-другому. В моду вновь вошел обмен ссылками и статьями с тематическими ресурсами, пресс-релизы, в общем, все то, что действительно должен использовать оптимизатор. До этого успешно пользуемые, ссылочные биржи практически потеряли свою эффективность и действительно практически не возможно использовать биржи при времени учета ссылки после ее индексации в три месяца. И если взглянуть на Яндекс как на прошлую версию Google то мы поймем, что в дальнейшем нас ждет еще большая персонализация поисковой выдачи, а если это все сложить с поиском в реальном времени, то получится что говорить о достижении результатов в Интернет-рекламе, используя только поисковое продвижение, нельзя.

Из-за того, что в нашей стране, в отличие от ранее упомянутой Британии, трафик не монополизирован (в Британии 92% поискового трафика это Google), есть возможность продвигаться под разные поисковые системы, успешно использовать социальные сети, корпоративные и тематические блоги, одним словом подходить к Интернет-маркетингу шире. Сам факт того, что поисковые системы подталкивают нас к естественной оптимизации своих и клиентских сайтов это не плохо, просто это сложнее чем все привыкли. Разумеется, если оптимизатор начинает тратить больше времени на сайт, то возрастет и стоимость его услуг. Вот тот эволюционный скачек, когда в десятке станет свободнее, просто потому, что СЕО перестанет быть для всех. Оно станет уделом не бедных компаний, которые в состоянии оплатить качественные услуги оптимизаторов, а те, кто не сможет законно уйдут из ТОПа, так как комплексный подход к продвижению и индивидуальный подход к сайту клиента всегда приносил, и будет приносить лучший результат, нежели список правил, названный бизнес процессом.

Итак, что же из себя представляет СЕО сегодня? SEO (search engine optimization) – индивидуальный комплекс мер, позволяющий улучшить позиции сайта в поисковой выдаче.