+7 (495) 789-84-05
Заказать звонок
Назад к списку статей
25 авг 2011

Чего же больше - любви или ненависти к Google Plus?

Я мог охарактеризовать себя в равной степени и как большой, удивительный, интересный, крутой, превосходящий Facebook, так и как раздражающий, скучный, глупый...

Так кто я? Вы меня узнали (хотя название данной статьи меня выдает). Да, я новая социальная сеть Google Plus (он же Google+, Google Плюс 1, Убийца Facebook).

Данные прозвища отлично демонстрируют различное отношение пользователей во всем мире к новому продукту от Google. Проще всего будет понять суть эмоций, которые сегодня испытывают люди к Google+, по ниже приведенной диаграмме. Она наглядно демонстрирует положительные и негативные настроения к Google Plus, которые удалось выявить в течение последних нескольких недель.

google-plus-net-sentiment.png

Интересно, что 35% тех, кто говорит о Google+ онлайн, делают это в Twitter, 24%, в блогах и только 16% - в социальных сетях, так что просто нельзя было не задаться вопросом, сколько же из говорящих о Google Plus делали это просто потому, что они «гики» и «умники» (здесь подразумеваем главным образом - маркетологи социальных сетей), которые просто не могут не испытывать эйфорию от того, что в свет вышла еще одна социальная сеть. Именно среди таких личностей и появляются сегодня самые горячие онлайн споры (горячее которых, кстати говоря, не наблюдалось со времени, когда свет увидел Web 2.0).

Мне представляется удивительным, что никто среди «техно-маркетинг-гиков» так и не высказал про Google Plus мнение, которое «нормальные» люди, проводящие большую часть жизни офлайн, не раз озвучили: «Да что это круто, но что я буду с этим делать?».

Так давайте разберемся, что же на самом деле стоит за многочисленными положительными отзывами и стоит ли начинать раскрутку сайта в данной социальной сети? Давайте смотреть по факту. Из 5332 упоминаний с позитивной тональностью по поводу Google Plus: 21% - «нравится», а 16% - «люблю». Негативные восклицания: 34% - «ненавижу», а 19% - «не нравится» (выборка состояла из 736 упоминаний).

google-plus-top-positive-emotions.png

Следует отметить, что люди, выразившие положительные эмоции, которые отличались от «люблю» или «он поразительный», в общем и целом характеризовались несколько апатичным отношением (отзывы – «интересный», «приятный», и «прикольный»). А вот люди, которые выразили отрицательные эмоции, оказались несколько более агрессивными (здесь доминируют отзывы «ненавижу», «F*CK», «унылый», «скучный», «отстойный» и т.д.).

google-plus-top-negative-emotions.png

Также мы можем посмотреть на поведение людей после запуска Google Plus. С учетом того, что первоначально регистрация в Google Plus была исключительно по приглашению, вполне ожидаемо, что 17% положительно настроенных пользователей отметили, что им «необходим» Google +, и что они «хотят» в нем зарегистрироваться.

google-plus-top-positive-behavior.png

i-want-google-plus.jpg

Большинство же людей говорят о том, что просто «пользуются» им, а также, что пока просто пытаются в проекте зарегистрироваться.

Отрицательное поведение интереснее: 21% «не могу попасть в проект», «не пытаюсь», «пытаюсь, но никак не могу», 5% считают, что это «пустая трата времени», 8% «не хочу» и 2% «не доверяю». Отрицательная выборка снова оказалась меньше положительной.

google-plus-top-negative-behavior.png

i-refuse-to-get-google-plus.jpg

Большинство людей говорят о том, что уже пользуются Google+, а также о том, что пытаются в него попасть. И, наконец, пытливые умы, наверно, хотят знать, является ли Google+ убийцей Facebook? Ну, вот то, что данные опросов нам говорят: 13% тех, кто сказал «люблю», считают Google+ «лучше», чем Facebook, 13% считают, что Google+ «проще», а 9% полагают, что Google всегда делает все лучше, чем конкуренты. Трудно сказать, это мнение обычных пользователей или все-таки так думают только гики…

google-plus-likes.png

И в заключение мнения о том, над чем в Google+ еще стоит работать. Главным образом облегчить получение RSS-канала, а также избавиться от целого ряда технических ограничений, улучшить работу отдела поддержки, да и просто стать ближе к людям и перестать им предлагать сложности, которые порадуют только гиков. Да, и не поздно ли еще сменить политику относительно вымышленных имен?

google-plus-dislikes.gif