+7 (495) 789-84-05
Заказать звонок
Назад к списку статей
05 май 2012

РИФ+КИБ 2012: Что важнее для пользователей поиска: ранжирование 10 ссылок или решение задач

Прошедшая во 2-й день конференции РИФ+КИБ 2012 секция под названием «Что важнее для пользователей поиска: ранжирование 10 ссылок или решение задач» сумела собрать ряд представителей от ведущих поисковых систем русскоязычного интернета. Так, еще за полчаса до начала докладов секции все первые ряды зала были заняты, а к началу докладов зал оказался полностью заполненным.

Видео с секции «Что важнее для пользователей поиска: ранжирование 10 ссылок или решение задач»:




Ведущими секции явились представители Яндекса – Александр Садовский, а также Ростислав Шоргин, разбавлявшие доклады остроумными замечаниями.

Первым докладчиком оказался Владимир Офицеров (Google). Его доклад назывался «Качественный контент в поиске Google». Владимир отметил, что он прилетел из Калифорнии для того, чтобы поведать о нынешнем качестве поиска Google.

Владимир Офицеров рассказал, что же важно для Google

Вначале Владимир обратился к слушателям с таким вопросом: «Кто же хочет быть в топе?», на что в свою очередь Александр Садовский не преминул заметить: «Про чей топ идет речь?», чем весьма развеселил аудиторию.

Итак, о том, какой же все-таки контент необходим для продвижения сайта в Google:
  • Для того чтобы оказаться на первых позициях в поиске, недостаточно иметь просто уникальный контент. Дело в том, что без наличия действительно хорошего контента ни одна задача пользователя просто не может оказаться решенной.
  • Поисковая система является своего рода мостом между пользователем и контентом. В том случае, если ваш контент просто некому искать, то и полезен он не будет никогда.
  • Времена анонимного контента прошли, теперь за каждой страницей Google желает видеть ее автора.
Один из важнейших признаков качества контента – его свежесть. Google прекрасно понимает, насколько важно авторам контента, чтобы они оказались на первом месте. Тем не менее, что касается вопроса воровства контента, то здесь Google просто не вправе решить, кто же прав, а кто виноват. Заключительную часть своего доклада Владимир решил посвятить алгоритму Google Panda. Владимир отметил, что вошедшие в алгоритм Panda сигналы напрямую не связаны с запросом пользователя - связаны они лишь с качеством ресурса. Так, если на сайт ставятся скрипты, которые позволяют оставлять комментарии и т.д., необходимо обязательно заниматься их модерацией. Дело в том, что одно из последних нововведений Panda – это внедрение сигналов, определяющих, насколько же реклама на сайте мешает пользователю найти ответ на запрос.

В зале мгновенно возник вопрос: «А как все-таки быть сайтам, продающим товары, чье описание просто сложно сделать уникальным, да и к тому же если на сайте имеются рекламные материалы?»

«Посмотрите на пользователей, а также их запросы. В том случае, если на вашем сайте продаются, к примеру, гвозди обойные, и пользователь к Вам пришел по такому запросу, грустить Panda не будет», - ответил Владимир.

Следующим докладчиком был Сергей Михайлов (онлайн-магазин «Ютинет.ру»), его доклад назывался «Объектный поиск». Согласно мнению Сергея, ключевая проблема всех поисковиков – это то, что, в общем-то, все запросы в итоге подразумевают ответ в виде товара или же услуги. Традиционный объектный поиск – это поиск по товару, а также фильтрация по характеристикам. А проблема заключается в том, что пользователи очень часто просто сами таких характеристик не знают.

Сергей Михайлов рассказал про реализацию поиска в магазине Ютинет

Кроме того, при ответе на запрос поисковики главным образом отталкиваются от текста, а вот текст зачастую просто плохо структурирован или же не структурирован вовсе. Вычленить же из такого запроса хоть нечто стоящее – задача не из простых. Необходим сервис, который действительно будет хорошо понимать запросы, заданные на разговорном языке.

На эти мысли, высказанные Сергеем Михайловым, среагировал Александр Садовский: «Так мы же уже давно предоставляем ответы на вопросы».

Сергей Михайлов поведал слушателям о том, созданный «Ютинет» поиск, может не просто предоставить пользователю ответы на вопрос, но также и дать объяснение, все-таки, почему же ему был продемонстрирован именно этот товар.

По словам Сергея, данный сервис хочется развивать не только в рамках конкретного магазина, но также и для иных ресурсов. Главная идея заключается в том, чтобы предоставить всем без исключения пользователям удобную систему, где они смогли бы становиться авторами контента. В будущем, возможно, было бы еще и получать за данную деятельность деньги – разумеется, в том случае, если контент окажется полезным.

Прозвучал вопрос из зала: «А как к вашему онлайн-магазину относятся поисковики?»

Сергей: «Очень хорошо. В частности, Google. Ведь мы же с ними вообще не конкурируем».

Лев Гершензон (Яндекс) обещал, что его доклад окажется самым легким. Сам доклад носил название «Интентный поиск».

Лев Гершензон рассказал, что такое интентный поиск

Давайте разберемся, что же такое интент? Это не что иное, как потребность пользователя, то есть то, что у него в голове, то, что он желает сделать с интересующим объектом. К примеру, «мультфильм про Винни-пуха». Решение Яндекса – подсказки в поиске, а также диалоговые подсказки.

Цель интентного поиска:
  • четко понять задачу поиска;
  • предоставить варианты хорошего решения;
  • предоставить возможность настроить решение под себя;
  • как можно быстрее и максимально удобно решить задачу пользователя.
Чем интентный поиск отличается от обычного:
  • Обычный поиск будет искать хорошие документы по вхождениям ключевых слов и фраз запроса. А интентный поиск – это непосредственно решение непосредственно самой пользовательской задачи.
  • Обычный поиск может и не предложить подходящий результат даже, несмотря на присутствие всех слов в ответе.
О том, что же все-таки меняет интентный поиск?
  • Он предоставляет экспертное решение вместо простой отсылки к эксперту.
  • Не отдельные проекты, а постоянное стремление к полноте, ожиданию, решению.
В чем заключаются трудности перехода:
  • пользователи давно уже привыкли обходиться тем, что есть;
  • ведущие игроки рынка просто не готовы пока что изменить экономическую модель.
Все же, никуда не деться в итоге, резюмировал Лев. Прогресс просто не остановить.

Андрей Калинин рассказал, почему пользователи меняют поисковикАндрей Калинин (Mail.ru) выступил с докладом «Почему люди меняют поисковики».

Согласно данным Mail.ru всего за 2 месяца 9,4 процентов пользователей поменяли свой поисковик. Как правило, на пользовательский выбор главным образом влияют качество поиска, а также его близость (поиск по умолчанию, тулбар, интеграция с браузером), а также ряд субъективных причин (привычка, советы знакомых, отсутствие информации об альтернативах, сопровождающие сервисы).

Качество – это, прежде всего, стабильность. После того, как в августе 2011 Яндекс упал на несколько часов, из 70 тысяч пользователей ушли в иные поисковики 20-25 тысяч, но остались там всего лишь 0,2-0,3 процентов.

Качество поиска сможет удержать пользователей, однако новых все-таки не приведет. А приведет их близость. Так, из-за дистрибуции всего за 2 месяца сменили поиск порядка 3,75 процентов пользователей.

На выбор определенного поисковика также влияет бренд. Mail.ru провел недавно исследование и выяснил, каким все-таки образом отечественные пользователи сегодня описывают поисковики Рунета:
  • Mail.ru: домашний, романтичный, родной.
  • Яндекс: это поиск №1, удобный, найдется все.
  • Google: профессиональный, продвинутый.
Как же поисковику наращивать свою аудиторию?
  • Сближение с людьми, повышение качества, поиск для людей.
Секция завершилась круглым столом, в котором участие приняли Игорь Ашманов и Илья Сегалович. Все эксперты постарались найти ответ на вопрос: «Есть 2 подхода: 10 ссылок в выдаче и решение задачи пользователя. Какой из способов кажется наименее эффективным для раскрутки сайта?».

В круглом столе приняли участие Игорь Ашманов и Илья Сегалович

Лев Гершензон:

- История про грядущий интентный поиск - не история про то, что все необходимо делать в рамках единой системы: поиск просто не будет доставлять пользователю холодильник – это очевидно. Всегда же должен быть баланс. Именно поэтому, например, в разделе Яндекс.Новости мы и не демонстрируем материалы полностью, а лишь направляем пользователей на основные новостные сайты. Грань необходимо четко видеть и неукоснительно соблюдать.

Андрей Калинин:

- Поисковики и пользователи – давно и прочно сложившаяся экосистема. Они уже просто привыкли к такому поиску. Что-то менять необходимо исключительно последовательно. Так, кстати, десять результатов не исчезнут и при интентном поиске.

Игорь Ашманов:

- В случае, когда дело касается непосредственно технологичных компаний, мы можем вести речь о существовании трех слоев: кто-то разрабатывает технологию, а кто-то разрабатывает движок, затем кто-то еще выкатывает все получившееся на рынок. Тот, кто работает непосредственно на фронте – тот и собирает 100% денег, а вот те, кто работает с технологиями - минимум. Таким образом, возникает совершенно новый слой, интерфейс. К примеру, Siri стала самой настоящей угрозой для Google.

Владимир Офицеров:

- Интерфейс – один их основных способов привлечь пользователей. Тем не менее, количество информации, которое будет можно представить голосом, просто не сравнимо с глубиной информации, имеющейся в Интернете.

Илья Сегалович:

- Поиск – это утилитарная вещь. Поиск вполне можно сравнить, к примеру, с вокзалом, где человеку нужно максимально быстро сесть на поезд. Для него главное пробежать и в итоге уехать с вокзала, а то, как выглядит данный вокзал, вовсе не так уж и важно. С первого раза все удобство организации все равно не прочувствуешь. Однако при многократном использовании ситуация, разумеется, меняется.

Секция собрала полный зал слушателей